已知关于x y的方程组{3X+2Y=K 2X-Y=K+1 的解互为相反数,求k的值

sevenzhao 1年前 已收到1个回答 举报

陈子俊 幼苗


x=-y
3x-2x=k=x
2x+x=k+1=3x=3k
2k=1
k=1/2


6