3个填空题有3数学题,请写出答案,并写出过程:1.当x=?时,代数式x+5/2与2x的值互为相反数.2.当x=?时,代数

3个填空题
有3数学题,请写出答案,并写出过程:
1.当x=?时,代数式x+5/2与2x的值互为相反数.
2.当x=?时,代数式(x-3/0.2)+20与1-x/0.4的值互为相反数.
3.如果x=3是方程 k(x-1)/4 +x/3 +1=0的解,则k=?.
选择遗忘-Melody 1年前 已收到5个回答 举报

微风浊月 幼苗


1.当x=?时,代数式x+5/2与2x的值互为相反数.
x+5/2=-(2x)
x+5/2=-2x
x+2x=-5/2
3x=-5/2
x=-5/6
2.当x=?时,代数式(x-3/0.2)+20与1-x/0.4的值互为相反数.
(x-3/0.2)+20=-(1-x/0.4)
5(x-3)+20=-2.5(1-x)
5x-15+20=-2.5+2.5x
5x-2.5x=-2.5-5
2.5x=-7.5
x=-3
3.如果x=3是方程 k(x-1)/4 +x/3 +1=0的解,则k=?.
将x=3代入方程 k(x-1)/4 +x/3 +1=0
k(3-1)/4+3/3+1=0
1/2k+1+1=0
1/2k=-2
k=-4


8

hh-555 幼苗


1、X+5/2=-2X,解得X=5/6
2、X+5=5X/2-1,解得X=12/7
3、将X=3代入,得K/2+2=0,解得K=-4


2

浪漫漪澜 幼苗


1.X=-1
2.X=-1
3.K(3-1)/4+3/3+1=0
2K/4+2=0
K=-4


1

ananhappy85 幼苗


1、X+5/2=-2X,解得X=5/6
2、X+5=5X/2-1,解得X=12/7
3、将X=3代入,得K/2+2=0,解得K=-4


1

阿布的河洛时光 幼苗


一、x+5/2=-2x
3x=-5/2
x=-5/6
二、(x-3/0.2)+20=-(1-x/0.4)
x-5=5x/2-1
x=4
三、代入x=3,k(3-1)/4+3/3+1=0
0.5k+2=0
k=-4


0