已知3y-1的立方根与1-2x的立方根互为相反数,求x/y的值

我是博取功名 1年前 已收到3个回答 举报

liyu995 春芽


简单举例:8的立方根是2,-8的立方根是-2;27的立方根是3,-27的立方根是-3诸如此类例子很多,可以发现,8与-8互为相反数,它们开立方所得结果2与-2也互为向相反数.故简单总结规律如下:
如果被开方数互为相反数,那么开立方的结果也互为相反数,反之也成立.
所以3y-1的立方根与1-2x的立方根互为相反数,那么3y-1与1-2x也互为相反数,从而(3y-1)+(1-2x)=0得到3y=2x
则x/y=3/2


9

笨笨熊3730 幼苗


答案示例:
³根号3y-1+³根号1-2x=0得
3y-1=0,1-2x=0
3y-1=0
  y=1/3

  1-2x=0
  x=1/2

把x=1/2,y=1/3代入x/y得
1/2÷1/3=3/2



答:x/y=3/2


2

小云飘过来了 幼苗


楼上结果正确,但是我觉得思路不对:³根号3y-1=——³根号1-2x=0
左右同时3次方
即3y-1=——(1-2x)
3y=2x



同时希望你能好好学数学,有自己的思路。


1