若立方根号4x-7和立方根号4x+11互为相反数,求立方根号x+y的值

潇湘mm 1年前 已收到1个回答 举报

0yvonne 春芽


若立方根号4x-7和立方根号4y+11互为相反数,求立方根号x+y的值
解由题意得:
3次根(4x-7)+3次根(4y+11)=0
即:4x-7=-4y-11
化简得:x+y=-1
所以,立方根号x+y=-1


9