设y1=2x+1,y2=3-x,当x为何值时,y1y2互为相反数

心碎的乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

qlplato 花朵


(2x+1)+(3-x)=0
2x+1+3-x=0
2x-x=-1-3
x=-4
当x=-4时,y1y2互为相反数


9