若关于x的方程2x+3=1和2分之x-k=k-3x的解互为相反数,则K=————

丢翻涂 1年前 已收到1个回答 举报

地契 幼苗


2x+3=1
2x=-2
x=-1
因为此方程的解与另一个方程的解互为相反数
所以第二个方程的解为x=1
将x=1代入方程x-k/2=k-3x,得
(1-k)/2=k-3
1-k=2k-6
3k=7
k=7/3
继续追问


10