已知关于x的方程x-2m+1=0与2-m-x=0的解互为相反数,试求m的值.

山中数日 1年前 已收到1个回答 举报

mulin_010 幼苗


解题思路:解出两个方程的解,然后使两解的和为0即可.

x-2m+1=0,
解得:x=2m-1①;
2-m-x=0,
解得:x=2-m②,
①+②=0,得:2-m+2m-1=0,
解得:m=-1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查一元一次方程的知识,难度不大,注意先解出两个方程的解,利用相反数的知识得出方程.


10