若方程组2x=y+32kx+(k+1)y=10的解互为相反数,则k的值为______.

qingfeng8001 1年前 已收到2个回答 举报

loveyew2 幼苗


解题思路:根据相反数的定义得到x+y=0,再把y=-x代入第一个方程得2x=-x+3,解得x=1,则方程组的解为
x=1
y=−1
,然后把
x=1
y=−1
代入方程组中的第二个方程得2k-(k+1)=10,再解关于k的方程即可.

根据题意得x+y=0,
把y=-x代入第一个方程得2x=-x+3,解得x=1,
故方程组的解为

x=1
y=−1,


x=1
y=−1代入方程组中的第二个方程得2k-(k+1)=10,解得k=11.
故答案为11.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解:满足二元一次方程的未知数的值叫二元一次方程组的解.


2

ab45324263 幼苗


吧y=-x带入1,解出x,y,就好算了


1