关于二元一次方程的问题!1.若方程组3x-y=8 ax+3(a-3)y=10的解x.y互为相反数,则a的值为什么?2.一

关于二元一次方程的问题!
1.若方程组3x-y=8 ax+3(a-3)y=10的解x.y互为相反数,则a的值为什么?
2.一个星期天,小明和小文同解一个二元一次方程组ax+by=16 bx+ay=1小明把方程一抄错,求得x=-1 y=3,小文把方程二抄错了,求得的解为x=3 y=2,求原方程的解
请问这个方程要怎么解啊..
alonsoshi 1年前 已收到6个回答 举报

昆仑98虎跃 幼苗


1.XY是相反数,那么就是说X+Y=0,把这个方程和3x-y=8 结合就可以算出X,Y的具体值,代入ax+3(a-3)y=10,就可以得到a的值2.小明把方程一抄错,求得x=-1 y=3,那么x=-1 y=3是bx+ay=1的正确答案,就的新方程-b+3a=1小文把方程二...


4

_kaf55cfei375c 幼苗


第一题:标准的解题过程如下:
3x-y=8 ①
ax+3(a-3)y=10 ②
已知x与y互为相反数,那么x=-y,再把x=-y代入到①.②中得:
-3y-y=8 ③
-ay+3(a-3)y=10 ④
化简③得:
-4y=8 → y=-2
在把y=-2代入到④得:


2

wudzh 幼苗


(1)x.y互为相反数
则x=-y
3x-y=8
-3y-y=8
y=-2
x=2
ax+3(a-3)y=10
2a-6a+18=10
-4a=10-18
-4a=-8
a=2
第2个不会


2

mlx8632008 幼苗


1、因为x,y互为相反数,则y可以表示为-x,第一个方程变为3x-(-x)=8,3x+x=8,4x=8,x=2,则根据x,y互为相反数,得y=-2,代入方程得2a+3(a-3)×-2=10,2a+(3a-9)×-2=10,2a-6a+18=10,-4a=-8,a=2。
2、已知x=-1,y=3是满足第2个方程的,代入方程2得-b+3a=1,已知x=3,y=2是满足第1个方程的,代入方程1得...


2

Grace_CM 幼苗


第一题:因为X.Y互为相反数,则Y=-X带入方程一求出X=2,则Y=-2,后面就不用我说了。
第二题:小明把方程一抄错,求得解对方程二是正确的,则b+3a=1,同理知3a+2b=16,求出a,b,代入原方程组,就可求出原方程的解了。祝你学习愉快。


2

苦行僧1993 幼苗


1,a=2 3x-y=8 因为相反数x+y=0
x=2 y=-2
a=2
2 把小名答案带入方程2
把小问答案带如方程1
3a-b=1
3a+2b=16 a=2 b=5
2x+5y=16
5x+2y=1 x=负七分之九 y=七分之二十九,数字比较奇怪


1