如果3分之x与4分之-x-1互为相反数,则x=

如果3分之x与4分之-x-1互为相反数,则x=
求求了
xixi99 1年前 已收到2个回答 举报

寰宇天文 幼苗


互为相反数则相加为0
x/3+(-x-1)/4=0
两边乘12
4x-3x-3=0
4x-3x=3
x=3


5

心情很糟糕 幼苗


盈亏问题
(7+16)÷(6-5)=23
5×23+7=122
答:共有23个小朋友,一共要做122朵
对的
就是4分之1:5分之1=5:4


2