若x+3分之2x-3与x+3分之5的值互为相反数,则满足条件的x的值是多少

jinyum 1年前 已收到2个回答 举报

版权所有2 幼苗


(2x-3)/(x+3)=-5/(x+3)
2x+3=-5
2x=-5-3
x=-8/2
x=-4
满足条件的x的值是x=-4.


8

zhsq19830107 幼苗


根据互为相反数的两数之和为0,2x-3+5=0,所以x=-1


1