已知2012(x+y)²与2013分之x-y-2的绝对值的值互为相反数,求:(1)x、y的值

已知2012(x+y)²与2013分之x-y-2的绝对值的值互为相反数,求:(1)x、y的值
麻烦请详细点、谢谢哈!
slowlytototo 1年前 已收到2个回答 举报

或许幽蓝 幼苗


由于:
2012(x+y)²≥0
2013分之x-y-2的绝对值≥0
且它们的值互为相反数,

所以:
x+y=0
x-y-2=0

解得:
x=1
y=-1


10

xwy849 花朵


∵2012(x+y)²与2013分之x-y-2的绝对值的值互为相反数
∴2012(x+y)²+2013分之x-y-2的绝对值=0
∴x+y=0
x-y-2=0
∴x=1
y=-1


1