已知2012(x-y)+2013(y-z)+2014(z-x)=0 2012^2(x-y)+2013^3(y-z)+20

已知2012(x-y)+2013(y-z)+2014(z-x)=0 2012^2(x-y)+2013^3(y-z)+2014^(z-x)=2013 求x-z的值
^表示乘方
netreed 1年前 已收到1个回答 举报

cui52279min 春芽


记a=x-y, b=y-z, c=z-x
则有a+b+c=0 (1)
2012a+2013b+2014c=0 (2)
2012^2a+2013^2b+2014^2c=2013 (3)
(2)-(1)*2012
得:
b+2c=0 (4)
(3)-(1)*2012^2
得:
(2013^2-2012^2)b+(2014^2-2012^2)c=2013
(2013+2012)(2013-2012)b+(2014-2012)(2014+2012)c=2013
即4025b+2*4026c=2013 (5)
(5)-(4)*4025
得:
2c=2013
∴c=2013/2.
即x-z=-2013/2


5