已知a=2013x+2012 b=2013x+2013 c=2013x +2014,求多项式a的平方加b的平方加c的平方

已知a=2013x+2012 b=2013x+2013 c=2013x +2014,求多项式a的平方加b的平方加c的平方-ab-bc-ac的值!http://望大神赐教,com
iamhunhun 1年前 已收到1个回答 举报

游晃儿 春芽


∵a=2013x+2012 b=2013x+2013 c=2013x +2014
∴a-b=-1,b-c=-1,c-a=1
a²+b²+c²-ab-bc-ac
=1/2[(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²]
=1/2[(-1)²+(-1)²+(2)²]
=1/2×6
=3


5