1.已知a+c=-2012,b+(-d)=2013,则a+b+c+(-d)=( ) 2.计算:1+(-2)+3+(-4)

1.已知a+c=-2012,b+(-d)=2013,则a+b+c+(-d)=( ) 2.计算:1+(-2)+3+(-4)+5+(-6)+····+2013+(-2014)=( ) 3.绝对值大于201,而小于2013的所有整数之和是( ) 4.上周五某股民小王买进某公司股票1000股,每股35元,下表为本周内每日股票的涨跌情况(单位:元)周一:+4,周二:+4.5 周三:-1 周四:-2.5 周五:-6 则在周五收盘时每股的价格是( )
asdf5250 1年前 已收到1个回答 举报

lovedqq82000 幼苗


1、a+c=-2012 b+(-d)=2013
两式相加,得 a+c+b+(-d)=2012+2013
即 a+b+c+(-d)=4025
2、1+(-2)+3+(-4)+5+(-6)+····+2013+(-2014)
=(1-2)+(3-4)+……(2013-2014)
=(-1)×1007
=-1
3、绝对值大于201,而小于2013的所有整数是:-2012、2012
它们的和是:-2012+2012=0

1年前 追问

1

asdf5250 举报

第2个题能细讲下吗,不太懂

举报 lovedqq82000

第2题 1+(-2)=1-2=-1 3+(-4)=3-4=-1 ………… 2013+(-2014)=2013-2014=-1 一共有1007个-1