已知实数x满足(绝对值2012-x)+根号(x-2013=x,则x-2012^2的值是

fantasy_lpys 1年前 已收到3个回答 举报

trtyrty 春芽


∵√(x﹣2013)有意义
∴x≥2013
∴2012﹣x<0
∴|2012﹣x|=x﹣2012
∴原方程可化解为
x﹣2012+√(x﹣2013)=x
两边同时减去x(因为x≠0,此操作可行)
即√(x﹣2013)﹣2012=0
两边平方,得
x﹣2013﹣2012²=0
故x=2013+2012²
∴x﹣2012²=2013


4

clcesmt 幼苗


是这样的题目吗?l2012-xl+√(x-2013)=x
由定义,x-2013≥0,则x≥2013
∴ 2012-x<0
∴ l2012-xl=x-2012
原方程即x-2012+√(x-2013)=x
整理,得√(x-2013)=2012
两边平方,得x-2013=2012²
∴ x-2012²=2013
希望你能采纳。


1

yingwenlishi 幼苗



∵要使√(x﹣2013)有意义
∴x≥2013
∴2012﹣x<0
∴|2012﹣x|=x﹣2012
∴x﹣2012+√(x﹣2013)=x
两边同时减去x
即√(x﹣2013)﹣2012=0
两边平方,得
x﹣2013﹣2012²=0
x=2013+2012²
x﹣2012²=2013


0