已知a=2011x+2012,b=2011x+2013,c=2011x+2014,则多项式a的平方+b的平方+c的平方-

已知a=2011x+2012,b=2011x+2013,c=2011x+2014,则多项式a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ac的值?
海口美术教师 1年前 已收到3个回答 举报

小八不晓得 幼苗


设a=2011x+2012=A-1,则b=2011x+2013=A,c=2011x+2014=A+1,
则多项式a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ac的值
=(A-1)(A-1)+AA+(A+1)(A+1)-(A-1)A-A(A+1)-(A-1)(A+1)
=AA-2A+1+AA+AA+2A+1-AA+A-AA-A-AA+1
=3
如果答案正确,


8

活动法65 幼苗


这道题很简单!
a-b=-1
b-c=-1
c-a=2
原式=(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)/2
=[(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)]/2
=[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]/2
=(1+1+4)/2
=3


2

马元元 精英


a-b=-1
b-c=-1
c-a=2
原式=(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)/2
=[(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)]/2
=[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]/2
=(1+1+4)/2
=3


0