已知等式|a-2012|+根号a-2013=a成立,求a-2012^2的值

一休88 1年前 已收到2个回答 举报

99195510 春芽


由已知可得:a≥2013,那么等式|a-2012|+根号(a-2013)=a可化为:
a-2012+根号(a-2013)=a
即得:根号(a-2013)=2012
那么:a-2013=2012²
所以:a-2012²=2013


4

星光伴我心 幼苗


|a-2012|+根号a-2013=a成立,
a-2013≥0
a-2012+根号(a-2013)=a
根号(a-2013)=2012
a-2013=2012²
a-2012²=2013


1