(1/2)已知a=2011x+2012,b=2011x+2013,c=2011x+2014,则多项式a的平方+b的平方+

(1/2)已知a=2011x+2012,b=2011x+2013,c=2011x+2014,则多项式a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-a
苯熊杜吧 1年前 已收到4个回答 举报

Arabica 幼苗


a²+b²+c²-ab-bc-ac=[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]/2=[1+1+1]/2=1.5
就是如此简单!哈哈哈


2

04七班ee 幼苗


你是要求多项式的解吗?
由已知得,a=b-1, c=b+1
原式=(b-1)^2+b^2+(b+1)^2-ab-bc-a
=b^2-2b+1+b^2+b^2+2b+1-ab-bc-a
=3b^2-b(a+c)-a+2
=b^2-a+2
代入原式就得答案。


2

后清末年 幼苗


我想问问你那2011x+2012里面那个是未知数X不是乘吧……
你这个题目确定最后减的是a?不是ac吗?那其中肯定有一项是带平方的,X消不掉啊……如果最后是ac就简单多了……


1

koukouyou 幼苗


?求什么啊


0