如果代数式2x+3与x-5的值互为相反数,则x=______.

tea_cocohu 1年前 已收到3个回答 举报

我不想黑 幼苗


解题思路:根据相反数的定义:互为相反数的两数之和为0可列方程,解答即可.

∵代数式2x+3与x-5的值互为相反数.
∴2x+3+(x-5)=0,
解得:x=[2/3].

点评:
本题考点: 解一元一次方程;相反数.

考点点评: 本题的关键在于根据题意列出等式,有一定的难度,同学们要注意读准题意.


6

guagua23 幼苗


这个还是自己多想想,不要老问,不好的


2

简丹123456789 幼苗


方程:
2X+3+X-5=0
3X-2=0
3X=2
X=2/3


0