若a、b互为负倒数,a、c互为相反数,且d的绝对值=2,求代数d的平方-d(二分之a+ab+c)的平方的值

若a、b互为负倒数,a、c互为相反数,且d的绝对值=2,求代数d的平方-d(二分之a+ab+c)的平方的值
在线等!
收件人 1年前 已收到2个回答 举报

huxinan123 幼苗


a、b互为负倒数,则ab=-1,
a、c互为相反数,则a+c=0,
d的绝对值=2,则d=2或-2,d²=4
d²-[(a+ab+c)/2]²
=4-[(a+c+ab)/2]²
=4-【-1/2】²
=4-1/4=15/4


1

zwlhj 花朵


3


1