有5个数,它们的平均数是128,

有5个数,它们的平均数是128,
有5个数的平均数是128,从小到大排列后,前三个数的平均是152,后三个数的平均数105,中间的那个数是多少?
没掌撑抖过 1年前 已收到3个回答 举报

WINFLY009 幼苗


5个数的和是
128×5=640
前3个数的和是
152×3=456
后个数的和是
105×3=315
中间的那个数是
456+105-640=131


8

lidayuwo1 幼苗


152*3+105*3-128*5=
就像维恩图一样


1

就爱问为什么 幼苗


5个数的平均数是128,五数之和为128*5=640
前三个数的平均是152,前三个数之和为152*3=456
后三个数的平均数105,后三个数之和为105*3=315
前三个数+后三个数=456+315=771
所以中间的数是771-640=131


0