甲.乙.丙三个数的平均数是128.4,甲数是乙数的3倍,丙数比乙数多2.4,甲.乙.丙三个数各是多少?

攻来受去 1年前 已收到4个回答 举报

果xx 幼苗


乙(128.4*3-2.4)/5=76.56
丙76.56+2.4=78.96
甲76.56*3=229.68


3

看见你就恶心 果实


乙=(128.4-2.4)÷(3+1+1)=25.2
甲=25.2×3=75.6
丙=25.2+2.4=27.6


2

kinscon 幼苗


甲乙丙的平均数是128.4,则它们的和:甲+乙+丙=128.4×3=385.2
甲是乙的3倍,丙比乙多2.4,则:3乙+乙+(乙+2.4)=385.2, 乙=76.56
甲=76.56×3=229.68
丙=76.56+2.4=78.96


2

宝咪 幼苗


列方程呗 能采纳的话就说的详细点


0