已知a、b互为负倒数,c、d互为相反数,x的绝对值为3,求

已知a、b互为负倒数,c、d互为相反数,x的绝对值为3,求
x的平方+(ab+c+d)x+(-ab)的2003次方+(c+d)的2004次方的值
spruceLIU 1年前 已收到6个回答 举报

wangweijihai 幼苗


a、b互为负倒数,c、d互为相反数,x的绝对值为3
则ab=-1,c+d=0,x=±3
x的平方+(ab+c+d)x+(-ab)的2003次方+(c+d)的2004次方
=9+(-1+0)x+1的2003次方+0的2004次方
=9-x+1+0
=10-x
=7或13


6

jpjp125 幼苗


a、b互为负倒数,c、d互为相反数,x的绝对值为3
则ab=-1,c+d=0
x^2+(ab+c+d)x+(-ab)^2003+(c+d)^2004
=9-x+1
=10-x
当x=3时,原式=7
当x=-3时,原式=13


2

kevin_xiong 幼苗


原式=9-x+1, 若x=3,则原式=7;若x=-3,则原式=13


1

月圆中秋 幼苗


"x的平方+(ab+c+d)x+(-ab)的2003次方+(c+d)的2004次方的值"中x+是X还是+啊


1

chen3566232 幼苗


7


1

601005 花朵


a、b互为负倒数,则有ab=-1
c、d互为相反数,则有c+d=0
x的绝对值为3,则有|x|=3,x=3或-3
x的平方+(ab+c+d)x+(-ab)的2003次方+(c+d)的2004次方
=3^2+(-1+0)X+(-(-1))^2003+0
=9-X+1
=10-X
(1)X=3时,上式=7
(2)X=-3时,上式=13.


0