已知x、y互为相反数,求式子3x-10+3y+5x/y(y不等于0)的值.

iamalargepig 1年前 已收到1个回答 举报

ldx5924212 幼苗


您好:
x、y互为相反数
x+y=0
x/y=-1
3x-10+3y+5x/y
=3(x+y)-10-5x1
=0x3-15
=-15
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


2