已知x,y互为相反数,求式子3x-10+3y+y分之5x的值

已知x,y互为相反数,求式子3x-10+3y+y分之5x的值
电子跳蚤在数轴上的某点K0,第一步从K0向左跳1个单位长度到K1,第二步由K1向右跳2个单位长度到K2,第四步由K3向右跳4个单位长度到K4,按以上规律跳了100步时,电子跳蚤在数轴上的k100所表示的数是73.求电子跳蚤的初始位置k0点所标示的数?
longmansima 1年前 已收到1个回答 举报

光线小妖 春芽



x,y互为相反数
则x+y=0
则x=-y
∴3x-10+3y+5x/y
=3(x+y)-10+5(-y)/y
=3×0-10-5
=-15

1年前 追问

5

longmansima 举报

5(-y)/y这一步怎么得到的

举报 光线小妖

你直接将x+y=0,和x=-y代入 则 ∴3x-10+3y+5x/y =3(x+y)-10+5(-y)/y =3×0-10+5×(-1)——这步就是将x+y=0代入了,后面那个是约掉y了 =3×0-10-5

longmansima 举报

第二个问题你会吗

举报 光线小妖

左跳为负,右跳为正 K0-1+2-3+4-5+6...+99-100=73.6 k0+(2-1)+(4-3)+(6-5)+...+(100-99) =k0+50=73.6 k0=73.6-50=23.6