1.已知 x的平方+x=1,求代数式 x的四次方+2x的三次方-x的平方-2x+2005的值.

yuanjun6200 1年前 已收到2个回答 举报

andrewjian 幼苗


x⁴+2x³-x²-2x+2005=x⁴+x³+x³+x²-2x²-2x+2005=x²(x²+x)+x(x²+x)-2(x²+x)+2005=x²+x-2+2005=1-2+2005=2004


10

liuyinglia 幼苗


原式=x^2(x^2+x)+x(x^2+x)-2(x^2+x)+2005
=x^2+x-2+2005
=2004


1