已知x的平方-5x-2006=0,求代数式(x-2)的三次方-(x-1)的平方+1/x-2的值

恶教tt轸水蚓 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoguizhi 幼苗


x^2-5x-2006=0
x^2-5x = 2006
[(x-2)^3-(x-1)^2+1]/(x-2)
=(x-2)^2+[-(x-1)^2+1]/(x-2)
=(x-2)^2+[-x^2+2x-1+1]/(x-2)
=(x^2-4x+4) - x(x-2)/(x-2)
=x^2-4x+4- x
=x^2-5x+4
=2006+4=2010


9