已知函数f(x)=x3+bx2+cx+d(b不等于0)在x=0处取得极值2.问题(1)求c,d的值(2)试研究曲线y=f

已知函数f(x)=x3+bx2+cx+d(b不等于0)在x=0处取得极值2.问题(1)求c,d的值(2)试研究曲线y=f(x)的所有切线与直线x_by+1=0的垂直条数
bettywu01 1年前 已收到1个回答 举报

hmtthz 幼苗


f'(x)=3x^2+2bx+c
(1)f(0)=d=2、f'(0)=c=0.
(2)直线x-by+1=0的斜率为1/b.
f(x)=x^3+bx^2+2、f'(x)=3x^2+2bx.
设所有的切线斜率为3t^2+2bt,则(3t^2+2bt)*(1/b)=-1.
3t^2+2bt+b=0,关于t的一元二次方程的判别式为4b^2-12b.
当4b^2-12b>0时,即b3时,有两条切线与直线x-by+1=0垂直.
当4b^2-12b=0时,即b=3时,有一条切线与直线x-by+1=0垂直.
当4b^2-12


1