一个导数数学题函数F(x)=x3+bx2+cx(x属于R),已知g(x)=f(x)-f'(x)是奇函数,1求b,c的值.

一个导数数学题
函数F(x)=x3+bx2+cx(x属于R),已知g(x)=f(x)-f'(x)是奇函数,
1求b,c的值.
2.求曲线过g(x)过点(-1,5)处的切线方程.
P.S x3和x2是X的3次方和2次方的意思.我打不出来.
简约女人2006 1年前 已收到4个回答 举报

wxz4 幼苗


f'(x)=3x²+2bx+c
g(x)=x³+(b-3)x²+(c-2b)x-c是奇函数
g(-x)=-x³+(b-3)x²-(c-2b)x-c
所以-x³+(b-3)x²-(c-2b)x-c=-x³-(b-3)x²-(c-2b)x+c
2(b-3)x²-2c=0
这是恒等式
所以b-3=0,-2c=0
b=3,c=0
g(x)=x³-6x
(-1,5) 在函数上
g'(x)=3x²-6
若(-1,5)就是切点,则k=g'(-1)=-3
y-5=-3(x+1)
若不是切点,则设切点是(a,a²-6a)
则k=g'(a)=3a²-6
所以y-(a³-6a)=(3a²-6)(x-a)
把(-1,5)代入
5-a³+6a=-3a³+6a-3a²+6
2a³+3a²-1=0
(a+1)²(2a-1)=0
a=-1就是(-1,5)
则a=1/2
代入y-(a³-6a)=(3a²-6)(x-a)
所以有两条
3x+y-2=0
21x+4y+1=0


5

清影无眠 幼苗


f导=3x2+2bx+c g(x)=-g(-x)=-(f(-x)-f导(-x))根据左右两边相等可以推出b,c吧
然后得g(x)求g(x)在某点得切线应该书上有公式得。好像是斜率是g(x)在该点得导数值,然后y=kx+b,k以得,再代入改点得b


2

风吹过的麦田 幼苗


F'(x)=3x2+2bx+c,则F(x)-F'(x)=x3+(3-b)x2+(2b-c)x-c,因为它是奇函数,所以偶次项为0,即得:3-b=0;-c=0。故得b=3,c=0
再把(-1,5)代到F'(x)中,得斜率K=9,故得切线方程y=9x+14
PS:x3,x2和你一样,我也不会打……呵呵,打得好累,给分吧!


2

粉色教主 幼苗


前提:题中f大小写无区分
1.f'(x)=3x2+2bx+c
g(x)=f(x)-f'(x)=x3+(b-3)x2+(c-2b)x-c
因为g(x)是奇函数,则b-3=0,c=0
即,b=3,c=0。
2.g(x)=x3-6x
g'(-1)=3x2-6=-3
方程为y-5=-3*(x+1)


0