一个长方形与它面积相等的正方形的周长之和为54厘米,长方形俩邻边的差为9cm,求这个长方形的面积

a贺 1年前 已收到2个回答 举报

rrrr02booe3 花朵


设长方形一边长为 x cm ,则另一边为 x+9 cm ,正方形边长为 a
根据题义可列方程组
x(x+9)=a^2
2(x+x+9)+4a = 54
解之后可得
x = 3
则长方形一边长 3cm,另一边长9+3=12cm
长方形面积 S = 3*12 = 36 平方厘米


7

久约卡网 幼苗


设正方形边长为A,长方形两边长分别为B、C,设较长边为B,则有以下方程:
4A+2B+2C=54
A*A=B*C
B-C=9
解以上方程组得解A=6,B=12,C=3
所以长方形面积=12*3=36平方厘米。


0