关于事件的运算和概率的性质的一道题,

关于事件的运算和概率的性质的一道题,

为什么D是正确答案,而C不是?
我的职业是rr 1年前 已收到2个回答 举报

人aa 幼苗


可以负责任地告诉你,正确答案就是C.
谁说选D,你就让他说出理由来;如果他说不出来,那你就别听他的.

1年前 追问

2

我的职业是rr 举报

这个题的D选项中的B应该是B的逆事件, 求帮忙解释这个情况下,为什么D是对的,而C不对?

举报 人aa

如果是那样,那么C和D是等价的,都对。 事件问题,完全可以用集合方法解释: C:我用≤表示包含于,希望你能理    【A≤B】 <=>【任意x:若x∈A则x∈B】; D:用B′表示B的非,也就是补集;0表示空集:    【A∩B′=0】 <=>【任意x:x∉A∩B′】; <=>【任意x:x∉A或x∉B′】; <=>【任意x:若x∈A则x∉B′】; <=>【任意x:若x∈A则x∈B】; <=>【C选项】;

我的职业是rr 举报

不好意思,前几天电脑坏了,所以一直没能上网看回答~ 其实我也是这么想的,如果D对的话,C肯定也对。 但是参考书上说 概率为0的事件不一定是空集,虽然这句话是对的,但用在这道题上我总是感觉有点想不通~

举报 人aa

你说的【概率为0的事件不一定是空集】是不是指【存在零概率样本点】啊?只有在这种情况下才能做到:事件集合非空,而事件概率为零。   我之前确实没想过这个问题,我直接把概率问题和集合问题完全对等处理了。不过要真是这样的话,那答案就没问题了。例如:   设:A={a,b,c},B={a,b};其中P(c)=0;则:    P(A)   =P(a)+P(b)+P(c)   =P(a)+P(b)   =P({a,b})   =P(B)   =P(AB); 所以:   P(B|A)=P(AB)/P(A)=1;——题干成立;   P(AB′)  =P({a,b,c}∩{c,d,e…})=P(c)=0;——D选项成立;   (d、e…代表全集中的其他元素) 但是:   A并不包含于B;——C选项不成立;

sd00001 幼苗


1816710439


1