设三个事件A.B.C相互独立,发生概率均为1/3,则A.B.C中恰好发生一个的概率为( )

设三个事件A.B.C相互独立,发生概率均为1/3,则A.B.C中恰好发生一个的概率为( )
发生概率均为1/3,
ytylxcc 1年前 已收到1个回答 举报

zy811204 春芽


A.B.C中恰好发生一个的概率为( 4/9 )
-------------------------------
1/3*(1-1/3)*(1-1/3)*3
=1/3*2/3*2/3*3
=4/9

1年前 追问

1

ytylxcc 举报

发生概率均为1/3,是什么意思?是ABC的三个概率相乘等于1/3吗?

举报 zy811204

A发生概率是1/3;B发生概率是1/3;C发生概率是1/3 A.B.C发生概率都是1/3

ytylxcc 举报

答案是4/9是对的,就是不明白为什么这么算,我是这样想的,ABC在一个空间内,A+B+C=1那么如果A是1/3那么B是2/3那么C不得是1/3吗?为什么是2/3?1/3+2/3+2/3不是大于1了吗

举报 zy811204

恰好只有A发生(B.C均不发生)的概率 1/3*(1-1/3)*(1-1/3)

恰好只有B发生(A.C均不发生)的概率 1/3*(1-1/3)*(1-1/3)

恰好只有C发生(A.B均不发生)的概率 1/3*(1-1/3)*(1-1/3)