设三个事件A,B,C相互独立,其发生概率相等都是2/3 ,则A,B,C中至少发生一个的概率为?新生,请解释得详细点

你灌水了 1年前 已收到1个回答 举报

飞雨婷 幼苗


A,B,C中至少发生一个,它的对立事件是A,B,C三个事件全部不发生.
也就是说,只要不产生A,B,C三个事件全部不发生这种情况,就符合题目的条件.
ABC都不发生的概率=1/3 * 1/3 *1/3 =1/27
那么A,B,C中至少发生一个的概率为 1-1/27 = 26/27


1