设事件a与事件b相互独立两事件中只有a发生及只有b发生的概率都是1/4,求 p(a),p(b)

bjl1982 1年前 已收到1个回答 举报

Zr55Al10Ni5Cu30 幼苗


设 p(a)=x,p(b)=y
p(非a)=1-x,p(非b)=1-y
因为事件a,b相互独立,由题意则有:
p(a)p(非b)=x(1-y)=x-xy=1/4
p(b)p(非a)=y(1-x)=y=xy=1/4
对比可知x=y
所以:x-x^2=1/4
解得:x=1/2
所以 p(a)=p(b)=1/2


2