设A、B、C三个事件相互独立,事件A发生的概率是[1/2],A、B、C中只有一个发生的概率是[11/24],又A、B、C

设A、B、C三个事件相互独立,事件A发生的概率是[1/2],A、B、C中只有一个发生的概率是[11/24],又A、B、C中只有一个不发生的概率是[1/4].
(1)求事件B发生的概率及事件C发生的概率;
(2)试求A、B、C均不发生的概率.
小石20号 1年前 已收到2个回答 举报

瓶子和鱼 春芽


解题思路:(1)先设出事件A,B,C发生的概率,用其表示A、B、C中只有一个发生的概率,A、B、C中只有一个不发生的概率,化简,即可计算出事件B,C发生的概率.
(2)用对立事件的概率分别求出A、B、C各自不发生的概率,再相乘即可.

(1)设事件A发生的概率为P(A),事件B发生的概率为P(B),事件C发生的概率为P(C),
则P(A)=[1/2],
P(A
.
B
.
C)+P(
.
A
.
BC)+P(
.
A B
.
C)=P(A)(1-P(B))(1-P(C))+(1-P(A))(1-P(B))P(C)+(1-P(A))P(B)(1-P(C))=[11/24],
P(AB
.
C)+P(A
.
BC)+P(
.
ABC)=P(A)P(B)(1-P(C))+P(A)(1-P(B))P(C)+(1-P(A)P(B)P(C)=[1/4]
解得,P(B)=[1/3],P(C)=[1/4]或P(B)=[1/4],P(C)=[1/3]
y=[1/3],x=[1/4]或y=[1/4],x=[1/3];
(2)A、B、C均不发生的概率为P(
.
A
.
B
.
C)=(1-P(A))(1-P(B))(1-P(C))=[1/4]

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本体考查了相互独立事件同时发生的概率,应用乘法计算.


9

Angel0305 幼苗


1、令b、c发生的概率分别y、z,根据条件1得到yz=1/12,条件2得y+z=7/12,
所以答案是1/3 和 1/4
2、和你的条件1重复了啊,答案是现有的


2