设A,B,C三个事件相互独立,事件A发生的概率是1/2,A,B,C中只有1个发生的概率是11/24,又A,B,C中只有一

设A,B,C三个事件相互独立,事件A发生的概率是1/2,A,B,C中只有1个发生的概率是11/24,又A,B,C中只有一个不发生的概率是1/4。 1)求事件B发生的概率及事件C发生的概率 2)试求A,B,C均不发生的概率。
yalding0416 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhu_boy 幼苗


1、令b、c发生的概率分别y、z,根据条件1得到yz=1/12,条件2得y+z=7/12,
所以答案是1/3 和 1/4
2、1/2*2/3*3/4=1/4


0