设两个相互独立的事件A和B都不发生的概率为[1/9],A发生B不发生的概率与B发生A不发生的概率相等,则P(A)=[2/

设两个相互独立的事件A和B都不发生的概率为[1/9],A发生B不发生的概率与B发生A不发生的概率相等,则P(A)=
[2/3]
[2/3]
hhgbhgkk 1年前 已收到1个回答 举报

zhb6268 幼苗


假设事件A发生的概率为a,事件B发生的概率为b,
则有:
(1-a)×(1-b)=[1/9],①
a(1-b)=b(1-a),②
①,②联立得:
a=b=[2/3],
即:P(A)=[2/3],
故答案为:[2/3].


8