为什么例如两个相互独立事件ab,ab这两个事件都不发生的概率是(1-A)*(1-B)而不是1-AuB

星空独望 1年前 已收到1个回答 举报

ywgdm 幼苗


(1-a)*(1-b)=1-a-b-ab=1-(a+b)-ab=1-a∪b-ab
a∪b代表只有发生a的概率和只有发生b的概率 ab代表两者同时发生的概率

1年前 追问

2

星空独望 举报

你的意思-是不是a和b并不是在同一个1下面的意思对吗?

举报 ywgdm

在同一个1下面
我的意思是例如X在A∪B里X∈A或X∈B
X在AB中X∈A且X∈B