设相互独立的事件a,b都不发生概率为1/9,a发生b不发生的概率与b发生a不发生的概率一样 求p(a)、p(b)的概率

设相互独立的事件a,b都不发生概率为1/9,a发生b不发生的概率与b发生a不发生的概率一样 求p(a)、p(b)的概率
rt
m513831 1年前 已收到2个回答 举报

vioylb 幼苗


(1-p(a))(1-p(b))=1/9
p(a)(1-p(b))=p(b)(1-p(a))
p(a)=p(b)=2/3


3

树梢听风 幼苗


都是1/3


1