假设A,B两事件相互独立,只有A发生以及只有B发生的概率都是1/4,求A事件发生的概率和B事件发生的概率

yinxingren0109 1年前 已收到2个回答 举报

69互动其乐无穷 幼苗


事件A、B互相独立,则:
P(AB)=P(A)×P(B)
P(A横B)=P(AB横)=1/4
则:
P(A横)P(B)=P(A)P(B横)=1/4
[1-P(A)]×P(B)=[1-P(B)]×P(A)=1/4
得:P(A)=1/2;P(B)=1/2


2

阿拉丁夜壶 幼苗


由题意得,PA*(1-PB)=1/4 且 PB*(1-PA)=1/4
解得PA=1/2 ,PB=1/2


2