设A,B是任意两个事件,其中A的概率不等于0和1,证明P(B/A)=P[B/(1-A)是事件A,B相互独立的充分必要条件

设A,B是任意两个事件,其中A的概率不等于0和1,证明P(B/A)=P[B/(1-A)是事件A,B相互独立的充分必要条件.
bibi704 1年前 已收到1个回答 举报

cherry831119 幼苗


因为a,b是两个任意独立的一位正整数,所以a,b取1~9
所以:代入:x=a时,y=a³-ba,因为(a,b)要在函数图象的上方,所以b-y=b-a³+ba>0,
当a=1时,b-1+b>0,所以b>1/2,有9个数:b=1,2,3,4,5,6,7,8,9
当a=2时,b-8+2b>0,所以b>8/3,有7个数:b=3,4,5,6,7,8,9
当a=3时,b-27+3b>0,所以b>27/4,有3个数:b=7,8,9
当a=4时,b-64+4b>0,所以b>64/5,有0个数:b在此以上无解
所以共19个.而总可能性为9×9=81
所以答案是P=19/81


3