设A,B是任意两个事件,证明:P(A-B)=P(A)-P(B).

设A,B是任意两个事件,证明:P(A-B)=P(A)-P(B).
x_179 1年前 已收到1个回答 举报

记忆力ss 幼苗


……借助维恩图.
设全事件Ω.
集合A、集合B分别表示事件A、B.
则A-B为属于A但不属于B的部分,
所以P(A-B)=(A-B)/Ω
P(A)=A/Ω
P(B)=B/Ω
P(A)-P(B)=(A-B)/Ω
所以P(A-B)=P(A)-P(B)


4