事件A和事件B相互独立,仅A发生和仅B发生的概率都等于1/4,求P(A)、P(B).

糯糯_心 1年前 已收到3个回答 举报

awei8pyt 幼苗


设A不发生的概率为p(A'),B不发生的概率为p(B'),则
p(A)*p(B')=1/4;
p(A')*p(B)=1/4;
p(A)+p(A')=1;
p(B)+p(B')=1;
联解,得,p(A)=p(B)=0.5


8

danxi154 幼苗


P(A)=P(B)=1/2
1/2×(1-1/2)=1/4仅A发生的概率和仅B
发生的概率都如此


1

cloudstone 幼苗


仅A发生和仅B发生的概率都等于1/4
p(A)(1-p(B))=1/4
(1-p(A))(p(B))=1/4
故两式相减有:p(A)=p(B)
所以P(A)=P(B)=1/2


0