一堆什锦糖,其中奶糖占45%,再放入16千克其他糖后,奶糖占25%,这堆糖中有奶糖多少千克?

一堆什锦糖,其中奶糖占45%,再放入16千克其他糖后,奶糖占25%,这堆糖中有奶糖多少千克?
不要解方程,也不要除法.用转换的方法做,只能用乘法.
monkaqinhong 1年前 已收到1个回答 举报

baby2046 幼苗


奶糖原来占45%,后来成了25%,奶糖总数不变,那么,(反比)所有糖的总数应该成了原来的45/25=1.8倍,那么多出了0.8倍的糖,对应着16kg,原来糖的总数应该为16/0.8=20kg,奶糖的重量为20*0.45=9kg
奶糖数量不变,可以作为标准量单位“1”
原来其它糖占奶糖的(1-45%)÷45%=11/9
现在其它糖占奶糖的(1-25%)÷25%=3倍
其它糖增加了3-11/9=16/9
其它糖增加了16千克
单位“1”奶糖有16÷16/9=9千克


11