关于奶糖和水果糖的问题,有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖和水果糖的比为3:5.求这堆糖果中原来有

关于奶糖和水果糖的问题,
有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖和水果糖的比为3:5.求这堆糖果中原来有奶糖多少块?
双层怀汉 1年前 已收到1个回答 举报

wch_1212 幼苗


36块
设奶糖x块,果糖y
x/(x+y)=0.45···(1)
x/(y+16)=3/5···(2)
由(2)得y=(5/3)x-16代入(1)
得x=0.45*(8/3)x-0.45*16
解得x=36


6