一个盒子里有奶糖和水果糖,其中奶糖占45%,再放入32块水果糖后,奶糖就只占25%,那么这盒糖中有奶糖多少块

一个盒子里有奶糖和水果糖,其中奶糖占45%,再放入32块水果糖后,奶糖就只占25%,那么这盒糖中有奶糖多少块
要算式!不要方程
gshlinda 1年前 已收到2个回答 举报

huahuiqun 幼苗


放入32块水果糖前,奶糖与水果糖的比是 9:11(奶糖占45/%=9/20).
放入32块水果糖后,奶糖与水果糖的比是 1:3=9:27.
因为奶糖的块数没有变,所以,奶糖数是:32÷(27-11)×2=18(块).

1年前 追问

3

gshlinda 举报

我不要文字,我只要算式

飞鸟碰到鱼 幼苗


0.25×32÷0.2=40
30×0.45=18


0