有一堆糖果,其中奶糖占45%再放入16块水果糖后,奶糖就占25%.那么这对唐周有多少块奶糖?用方

有一堆糖果,其中奶糖占45%再放入16块水果糖后,奶糖就占25%.那么这对唐周有多少块奶糖?用方
有一堆糖果,其中奶糖占45%再放入16块水果糖后,奶糖就占25%.那么这对唐周有多少块奶糖?
用方程解
yzlhpdk 1年前 已收到2个回答 举报

susan_cc 幼苗


设原来共有x块糖,有45%x=(x+16)×25%解得x=20

1年前 追问

5

yzlhpdk 举报

不会解

yzlhpdk 举报

答案写得是9

yzlhpdk 举报

老师又要用方程

举报 susan_cc

你看我设的为总糖数奶糖为20×0.45=9

yzlhpdk 举报

解释一下

yzlhpdk 举报

你写得是20啊!

举报 susan_cc

题说奶糖为总糖数的45%

yzlhpdk 举报

你重新发吧

yzlhpdk 举报

什么乱七八糟的,看不懂

yzlhpdk 举报

……更看不懂

举报 susan_cc

你学一元一次方程了没

yzlhpdk 举报

我是6年级的

series70 幼苗


去百度上面找,会很快的。


2