有一堆糖果,其中奶糖占45%再放入16块水果糖后,奶糖就占25%.那么这对唐周有多少块奶糖?

有一堆糖果,其中奶糖占45%再放入16块水果糖后,奶糖就占25%.那么这对唐周有多少块奶糖?
我用方程做出来了,书上答案看不大明白,麻烦讲解一下,16*45%÷(45%-25%)*25%
lyee219 1年前 已收到1个回答 举报

小楼rr 幼苗


书上的答案是不是这样得来的?不知道对不对.
假设奶糖是X,
X÷25% = X÷45% + 16
X÷25% - X÷45% = 16
X÷25% * 45% - X÷45% * 45% = 16 * 45%
X÷25% * 45% - X = 16 * 45%
X÷25% * 45% * 25% - X * 25% = 16 * 45% *25%
X * 45% - X * 25% = 16 * 45% *25%
X (45% - 25%) = 16 * 45% *25%
X = 16 * 45% * 25% ÷(45% - 25%)
最后整理:
X = 16 * 45% ÷(45% - 25%) * 25%
跟书上的答案算式一样了.
一个简单的题怎么给这么复杂的算式呢.


6