有一堆糖果,其中奶糖占百分45,再放入16块水果糖后,奶糖就只占百分25.那么,这堆糖中有奶糖多少块.

有一堆糖果,其中奶糖占百分45,再放入16块水果糖后,奶糖就只占百分25.那么,这堆糖中有奶糖多少块.
不要
用方程
qq86588245 1年前 已收到1个回答 举报

zwz929 幼苗


设这堆糖有X块.
x×45%=(x+16)×25%
1.8x=x+16
0.8x=16
x=20
20×45%=9


2